В Кузбассе прошло очередное заседание «Зеленой гостиной»

15 декабря 2014 | Газета «Кузбасс»

В Таштаголе прошло очередное заседание «Зеленой гостиной». На сей раз эколого-просветительское мероприятие было посвящено 25-летию со дня образования Шорского национального парка.
Напомним, что «Зеленые гостиные» проводятся у нас уже второй год. Начались они по инициативе департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области как часть акций, посвященных Году охраны окружающей среды, но оказались настолько успешными, что эту практику решено было продолжить. «Гостиные» проходят на ведущих предприятиях и в организациях региона и собирают на поле для дискуссий промышленников, представителей природоохранных структур, муниципальных органов власти, ученых, активистов общественных организаций. Главное в подобных встречах — обмен опытом по природоохранным программам.
Первое заседание гостиной прошло в марте 2013 года в Междуреченске на шахте «Распадская», затем — на кемеровском «Коксе», в Ленинске-Кузнецком на базе «СУЭК-Кузбасс», на Новокузнецком алюминиевом заводе. Продолжились встречи и в нынешнем году. Проблемы и пути сохранения биоразнообразия Горной Шории под влиянием растущей антропогенной нагрузки – такой была на этот раз тема обсуждения в Таштаголе. К тому же предстоящий юбилей национального парка (постановление о его создании было подписано 27 декабря 1989 года) послужил хорошим поводом и для поздравлений, и для обсуждения проблем.
— Давайте вспомним, что такое был 1989 год, — предложила на заседании гостиной Нина Вашлаева, заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии. — Это был год забастовок, год, когда наши шахтеры сидели на рельсах. И в этот период в Кузбассе создается две уникальнейшие территории: Шорский национальный парк и заповедник Кузнецкий Алатау.
Сегодня у нас, в том числе благодаря этим территориям, 14 процентов площади области занято региональными заказниками и государственными природными заповедными местами. В условиях увеличивающейся антропогенной нагрузки на природу просто необходимо развивать такую деятельность.
— И это очень хорошо, что нам ещё есть, что охранять, — подчеркнула Нина Юрьевна.
Шорский национальный парк имеет еще и такую особенность: это не просто прекрасная природная заповедная зона, на его территории расположен 31 населенный пункт, там насчитывается 1300 жителей, с традициями и образом жизни которых приходится считаться. В частности, очень актуальным остается вопрос о выделении местным жителям деловой древесины. Соответствующее решение правительства принято, теперь нужно продвигать его на местах.
— Коллектив парка работает в тесном контакте с населением отдаленных поселков, — подтверждает Валерий Сафонов, первый заместитель главы Таштагольского района. — Традиционный образ жизни людей там – охота и рыбалка, сбор дикоросов — складывался веками, поэтому дирекции приходится строить работу в согласии с этим, в уважении друг к другу.
Кстати, стоит отметить, что администрация Таштагольского района по инициативе дирекции Шорского национального парка оказывает поддержку в издании книг о местной природе: «Путешествие с растениями по Горной Шории», «Красная книга Таштагольского района», «Азбука экологического туризма». На это выделено 240 тысяч рублей. А книги распределены по школьным библиотекам как учебные пособия.

Евгения РАЙНЕШ.
Таштагол.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс