Публичные чтения книг в старейшем книжном магазине Новокузнецка «Планета» решили сделать традиционными. Здесь состоялось открытие проекта «Новокузнецк. Читаем вместе».
Впервые публичное чтение, приуроченное к юбилею Михаила Лермонтова, прошло в конце октября. К участию в читательском марафоне были приглашены чиновники, депутаты, предприниматели, педагоги, которые читали вслух главу «Бэла» из романа «Герой нашего времени». Поскольку мероприятие вызвало большой интерес, решили, что по пятницам в магазине будут читать книги для взрослой аудитории, по воскресеньям – для детской.
А на прошлой неделе актёры Новокузнецкого драмтеатра прочли автобиографический рассказ Людмилы Гурченко «Аплодисменты». В дополнение к устному слову прозвучали записи песен актрисы. Ребятишки слушали «Большую книгу стихов и сказок» Корнея Чуковского. Вместе с детьми устному слову внимали две собаки, которых привели из общества защиты животных. Планируется, на таких чтениях животные будут присутствовать регулярно, так как это будет повышать интерес детей к мероприятию.
Мария ДАРСКАЯ.