По информации пресс-службы областной администрации, церемония принятия присяги новобранцев военно-патриотического клуба «Десантник» состоялась в минувшее воскресенье в Доме культуры села Елыкаево.
В мероприятии приняли участие глава района Илья Середюк и начальник отдела военного комиссариата по городу Березовский и Кемеровскому району Глеб Ращукин.
Основателем и руководителем «Десантника» является Александр Грищенко. В этом году бойцами клуба стали 15 школьников Кемеровского района в возрасте от 6 до 13 лет.
Всего за 29 лет существования клуба 1,5 тыс. молодых ребят прошли обучение навыкам рукопашного боя, владения оружием, участвовали в туристических походах, занимались общефизической подготовкой, изучали историю Вооруженных Сил РФ. 54 воспитанника клуба стали офицерами Вооруженных Сил и МВД.
Также в этот день в районе отметили День призывника. Как рассказали в местной администрации, каждый год в ряды Российской Армии уходят служить 100 ребят Кемеровского района. На мероприятие в Дом культуры села Елыкаево были приглашены 25 призывников из всех поселений района.
В ближайшие дни им предстоит отбыть к месту службы в Калининград, Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск и на Камчатку. По традиции призывникам вручили мешочек с родной землей и дорожные наборы.