В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Кузбассе продолжаются учения сотрудников МЧС и других аварийно-спасательных формирований в Беловском районе.
В июне 2013 года произошло крупнейшее за последние 110 лет землетрясение силой более 5 баллов, от которого пострадали Белово, Беловский и Гурьевский районы. Повреждения получили 5,1 тыс. частных и 300 многоквартирных домов. Материальный ущерб составил почти 2 млрд рублей. После этого по сей день на этой же территории было зафиксировано уже более 300 толчков. По настоянию губернатора Амана Тулеева именно на этой территории и прошли учения.
По легенде произошло очередное землетрясение. На место был отправлен губернаторский подвижной пункт управления. Из него первый замгубернатора Максим Макин доложил по видеосвязи главе МЧС Владимиру Пучкову о предпринимаемых мероприятиях. К нашим спасателям присоединились специалисты Сибирского спасательного центра МЧС.
В ходе учений не только отрабатывается взаимодействие различных служб, но и проводятся мероприятия по благоустройству.
Вера СКВОРЦОВА.
У меня брат в мчс работает. говорит, что в последнее время такие масштабные учения стали проводить. и техники новой много закупается