В Год культуры и туризма Преображенский ДК Тяжинского района получил в дар новое звуковое оборудование.
Такой подарок стоимостью около 60 тысяч рублей, односельчанам сделал предприниматель Михаил Кудринский. В последнее время потомкам украинских крестьян, переселившихся в Сибирь в конце ХIХ века, исполняя народные песни, приходилось больше рассчитывать на свой голос, чем на устаревшую звукоусиливающую аппаратуру.
Благодаря меценату в распоряжении у работников культуры появился целый арсенал технических средств – активная акустическая система, малошумный микшерный пульт премиум-класса и вокальные микрофоны со стойками. Теперь самодеятельные артисты смогут выступать не только в студийном формате, но и осваивать площадки под открытым небом. Чтобы полностью использовать возможности нового оборудования, в управлении культуры решили организовать обучение специалистов.
Олег КОСТЮНИН.
Подпись к фото: Первое выступление художественной самодеятельности села Преображенка с использованием новой звуковой аппаратуры. Фото автора.