Актуальное

На Томи задержали браконьеров,выловивших неводом 100 килограммов рыбы особо ценных видов

5 августа 2014 | Алена Смирнова

рыба
Сегодня ночью на реке Томи в Крапивинском районе задержали браконьеров, которые наловили больше 100 килограммов рыбы, в том числе и особо ценных видов.
Это первая столь «дерзкая» пресеченная выходка рыбаков в текущем году. Во время рейда Владимир Боровских, замначальника Кемеровского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания, и госинспектор Алексей Криворотов заметили на берегу четверых мужчин.
− Они ловили рыбу запрещенным орудием, неводом, − рассказал Владимир Боровских. − В ходе досмотра у них обнаружили более 100 килограммов щуки, сазана, леща. Помимо этого изъяли семь экземпляров тайменя и одного судака – особо ценных видов рыбы. Мы пытались живых отпустить обратно в реку, но вся рыба была повреждена неводом, поэтому спасти ее не удалось.
До приговора суда незаконный улов будет храниться в Рыбоохране, после – его утилизируют. Материалы переданы в ОВД Крапивинского района Кемеровской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ – «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Алена ФЕДОТОВА.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс