На горе в деревне Крылово Яшкинского района проложена 300-метровая трасса для начинающих лыжников и сноубордистов. В тестовом режиме работает бугельный подъемник, открыт прокат.
− Я с молодости люблю кататься на лыжах, − рассказывает Александр Борисов, индивидуальный предприниматель из Юрги. – И когда три года
назад увидел эту гору, загорелся запустить здесь «горнолыжку». В прошлом я военный, поэтому умею добиваться поставленной цели. Правда, пришлось вложить все свои силы и средства. Сейчас я на пенсии. С недавних пор к делу подключился и мой сын Дмитрий.
К осени здесь планируется проложить еще одну трассу, посложнее, для опытных райдеров. И вот тогда состоится официальное открытие комплекса. К слову, название ему пока не придумали. Борисовы склоняются в сторону «Солнечного».
А за лето предстоит провести в семь построенных для туристов домиков электричество и воду. Кроме того, нынешним летом на берегу Томи будут готовы площадки для пляжного футбола и волейбола.
По словам Александра Николаевича, комплекс рассчитан прежде всего на любителей активного зимнего и летнего отдыха из Яшкинского района и Юрги.