Соцсети:

Право на алименты родителей, лишенных родительских прав

18 декабря 2013 | Газета «Кузбасс»

родительские-праваИмеет ли отец, лишенный родительских прав в отношении сына, но полностью выплативший алименты в его пользу, право в последующем на взыскание с него алиментов на свое содержание? Марина Б. (по электронной почте).

Нет, не имеет.
Согласно п. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Данное право может возникнуть в случае восстановления такого родителя в родительских правах.
При этом необходимо отметить, что ребенок, в отношении которого родители (или один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также на имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

Николай ВОРОШИЛОВ.
E-mail: adv.voroshilov@mail.ru

Комментировать 0
Оставить комментарий
Как пользователь
социальной сети
Аноним
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс