Соцсети:

Если супруга не согласна

11 декабря 2013 | Газета «Кузбасс»

продатьСовместно с женой не проживаю около полугода. Можно ли без ее согласия продать автомобиль, купленный нами в браке? Алексей К. (по электронной почте).

Можно, но по иску супруги договор купли-продажи автомобиля может быть признан судом недействительным.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению их общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению таким общим имуществом, может быть признана судом недействительной из-за отсутствия согласия другого супруга.

 

Таким образом, требование о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля может быть удовлетворено судом, если будет доказана осведомленность покупателя об отсутствии согласия супруги на отчуждение автомобиля.

Николай ВОРОШИЛОВ.
E-mail:
adv.voroshilov@mail.ru

Комментировать 0
Оставить комментарий
Как пользователь
социальной сети
Аноним
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс