Соцсети:

Квартира до и после брака

13 ноября 2013 | Газета «Кузбасс»

 

До вступления в брак я купил квартиру. Сейчас мы разводимся и хотим разделить имущество. Законны ли требования бывшей жены о разделе квартиры?Вячеслав К. (по электронной почте).

Нет, не законны.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вместе с тем, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (например, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то квартира может быть признана совместной собственностью супругов и подлежать разделу (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

Николай ВОРОШИЛОВ.
E-mail:
adv.voroshilov@mail.ru

Комментировать 0
Оставить комментарий
Как пользователь
социальной сети
Аноним
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс