Актуальное

Губернатор Аман Тулеев от имени кузбассовцев выразил соболезнование губернатору Волгоградской области Сергею Боженову и семьям погибших в результате теракта в автобусе

22 октября 2013 | Газета «Кузбасс»

21 октября 2013 года в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв в салоне пассажирского автобуса «ЛиАЗ». Погибли шесть человек, порядка 30 пассажиров госпитализированы, в том числе восемь в крайне тяжелом состоянии и младенец в состоянии средней степени тяжести. Возбуждено уголовное дело о теракте. По предварительным данным СК РФ, самоподрыв в автобусе совершила уроженка Дагестана.
«От имени всего трудового Кузбасса, коллегии администрации области и от меня лично примите самые искренние слова сопереживания в связи трагическими последствиями чудовищного террористического акта, в результате которого погибли мирные, ни в чем не повинные люди, полные сил, энергии и жизненных планов», − отметил А.Г. Тулеев в телеграмме на имя С.А. Боженова. Губернатор особо подчеркнул, что этот чрезвычайный случай глубокой болью отозвался в сердцах кузбассовцев, что жители области возмущены безжалостным преступлением.
А.Г. Тулеев передал соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших, пожелав им мужества и стойкости. «Кузбасс надеется на скорейшее выздоровление пострадавших и готов оказать Волгоградской области посильную помощь в эту трудную минуту», − добавил он.
В связи с терактом в Волгограде губернатор А.Г. Тулеев собрал внеочередное заседание антитеррористической комиссии Кемеровской области.
Вчера члены комиссии рассмотрели вопрос о реализации дополнительных предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение террористических актов на территории Кемеровской области.
В заседании под председательством А.Г. Тулеева участвовали начальник Управления ФСБ России по КО Владимир Панов, начальник Главного управления МВД России по КО Юрий Ларионов, начальник Кузбасского линейного управления МВД России на транспорте Николай Кротовский, начальник Главного управления МЧС России по КО Александр Мамонтов, первый заместитель начальника департамента охраны здоровья населения КО Ольга Селедцова. Также на заседание были приглашены главный федеральный инспектор в Кемеровской области Игорь Колесников, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, члены антитеррористической комиссии, прокуроры.
«Мы живем в то время, когда ни один город, ни один район не застрахован от теракта», – считает А.Г. Тулеев. И главы муниципалитетов Кузбасса должны провести анализ состояния дел внутренней безопасности на вверенных им территориях, обратив особое внимание на промышленные предприятия, объекты жизнеобеспечения, водозаборы, медучреждения, школы, детские сады. В связи с этим губернатор предупредил глав городов и районов, руководителей всех уровней о персональной ответственности за безопасность людей, которые живут и работают на их территориях.
Кроме того, А.Г. Тулеев обратился к кузбассовцам с просьбой быть бдительными и внимательными, проявлять осторожность, сообщать обо всех фактах подозрительного поведения граждан, случаях безалаберности и разгильдяйства, которые могут сыграть на руку террористам, на телефоны полиции 02, единую справочную службу 112 или на телефон дежурной части УФСБ 58-48-00 (в Кемерове). По мнению губернатора, большую роль в вопросах антитеррористической безопасности должна играть общественность.«Надо возрождать народные дружины по охране правопорядка, привлечь в них казачество, студенческие отряды, всех желающих и оплачивать их работу», − отметил А.Г. Тулеев.
Губернатор поставил задачу перед руководителями силовых структур Кемеровской области – принять все возможные меры, направленные на обеспечение безопасности объектов повышенной опасности, жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры, промышленности, мест массового пребывания людей, объектов образования, социальной сферы. Также, по мнению А.Г. Тулеева, надо особое внимание уделить профилактике и предупреждению террористических проявлений. Губернатор подчеркнул, что должна быть создана единая система противодействия терроризму с проверкой заброшенных строений, долгостроев, подвалов предприятий торговли, культурно-развлекательных комплексов. В каждой территории должны пройти проверки, проведены профильные масштабные учения.
«Необходимо, используя все законные способы, добиваться от руководителей объектов и их собственников устранения всех недостатков в сфере антитеррористической защищенности, которые могут повлиять на жизнь и безопасность наших граждан», − подчеркнул губернатор.
ГУ МЧС России и департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области А.Г. Тулеев дал поручение проверить и устранить все недостатки в приведении в готовность спасательных, аварийно-восстановительных формирований. «Медикаменты должны быть. Система оповещения должна работать четко», − сказал губернатор.
«Наша с вами общая задача – не допустить террористических проявлений в Кузбассе. От нас требуется самая серьезная совместная работа в этом направлении. Главное – осторожность, ответственность, бдительность», − обратился к участникам заседания и всем жителям области губернатор А.Г. Тулеев.
По материалам пресс-службы АКО.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс