Соцсети:

Детские пособия вне ареста

25 сентября 2013 | Газета «Кузбасс»

рис-Горшкова

Законно ли пристав-исполнитель наложил арест на мою банковскую карточку, на которую перечисляют детское пособие? Зоя Д. (по электронной почте).

Нет, незаконно.
Согласно п. 12 ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» (далее – Закон), взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
В соответствии с ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Из частей 2 и 3 данной нормы следует, что заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
С учетом изложенного наш читатель вправе обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства, являющиеся детским пособием.
Кроме того, жалоба на действия пристава может быть подана вышестоящему приставу (ст. 123 Закона).

Николай ВОРОШИЛОВ.
E-mail: adv.voroshilov@mail.ru

Комментировать 0
Оставить комментарий
Как пользователь
социальной сети
Аноним
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс