Актуальное

Форум.Изгнание толстовок и расстрел артистов

13 сентября 2013 | Газета «Кузбасс»

Самые обсуждаемые интернет-сообществом темы на этой неделе:

• Конфликт Божены Рынски с журналистами НТВ: светская львица набросилась с кулаками на поджидавшую её съемочную группу.

• 11 сентября граненому стакану исполнилось 70 лет.

• Итоги выборов в Екатеринбурге.

• Символы России — Коломенский кремль и «Сердце Чечни».

Головные уборы, убирайтесь из школы!

gazeta.ru:
«Администрация английского колледжа Метрополитен в Бирмингеме в целях безопасности запретила студентам носить никабы, головные уборы и толстовки.
Директор колледжа Кристин Брэддок, поясняя политику учебного заведения, заявила, что новое правило разработано исключительно для того, чтобы обезопасить студентов. Она также особо отметила, что данное решение было согласовано с парламентом.
«Мы соблюдаем гарантированное равенство, — приводит слова Брэддок издание Daily Mail. — Политика Метрополитена направлена на защиту студентов и создание госте-приимной среды в нашем колледже».
Для этого, по мнению директора учебного заведения, необходимо исключить из гардероба студентов элементы одежды, скрывающие лицо, чтобы человека можно было узнать в любое время.
Вместе с мусульманскими аксессуарами, в первую очередь такими, как никаб (женский платок, частично или полностью закрывающий лицо. — «Газета.Ru»), начальство Метрополитен-колледжа решило запретить также кепки, шляпы, платки и даже толстовки с капюшоном.
Учащиеся колледжа к нововведению отнеслись по-разному, но в большинстве своем весьма эмоционально. Что и неудивительно: в Англии никаких ограничений на ношение никабов и другой закрывающей лицо одежды нет. Споры на этот счет ведутся лишь в континентальной Европе: в частности, законы о прямом запрете их ношения приняты во Франции и Бельгии.
Одни учащиеся новость приветствовали, другие решение администрации посчитали «отвратительным». Некоторые даже заявили о намерении перевестись в другие колледжи. Кто-то из студентов пытается отстоять свои права, ссылаясь на то, что теперь они нарушены.
«Нам не предоставили альтернативного варианта. Мы с радостью готовы показать сотрудникам охраны наши лица, чтобы они могли установить нашу личность, но нам этого не позволяют», — рассказывает 17-летняя ученица.
Студенты-мусульмане назвали запрет «дискриминацией».
«Это моя религия, это то, во что я верю!» — говорит один из них.
Другой рассказал, что ему не хочется идти учиться в то место, где его не принимают таким, какой он есть, но у него нет другого выбора.
Студент Сулейман Хусейн категорически не согласился с начальством, сказав, что он и его единоверцы «не собираются приносить бомбу», а «пришли сюда, чтобы учиться».
Другие, наоборот, признались журналистам, что благодаря нововведению стали чувствовать себя значительно спокойнее.
«Вы не видите их лица — только глаза», — поделилась ощущениями от встреч с однокашницами в коридорах колледжа Шанте Йонг.
Один из студентов также положительно высказался о запрете, выразив мнение, что данное правило действует исключительно для обеспечения безопасности. «Их не просят показывать части своего тела, — добавил он. — Некоторые считают, что это часть религии, но необходимо быть практичными».
Президент Ассоциации мусульман Великобритании Эль-Омер Хамдун ничего предосудительного или дискриминационного в происходящем не увидел. По его мнению, женщины в колледже должны принимать внутреннюю политику и соблюдать правила.
«Если вы приезжаете в банк на мотоцикле, то обязаны снять ваш шлем, чтобы можно было увидеть ваше лицо, — сказал Хамдун. — Некоторые считают, что это противоречит их свободе выражения, но они должны соблюдать правила, которые приняты в обществе».

Смертельно опасное искусство

uznayvse.ru:
«В китайском сегменте интернета появилась видеозапись, которая, предположительно, является тем самым «порнографическим роликом», за участие в котором были расстреляны 12 северокорейских артистов. На записи три женщины в откровенных по северокорейским меркам нарядах и ковбойских шляпах исполняют танец под музыку Элвиса Пресли. Никаких сцен порнографического или эротического содержания на записях нет.
Как отмечает издание, видео было залито одним из китайских пользователей Сети. В КНР ролик уже собрал свыше 700 тысяч просмотров.
«По таким меркам нужно всю нашу эстраду расстрелять вместе с балетными. Бред сивой кобылы. Такой же, как и вся чушь про расстрел?» — вопрошает обитатель Сети.
Напомним, власти КНДР провели публичный расстрел признанных виновными в производстве и распространении порнографии. Среди казненных была и бывшая возлюбленная главы государства Ким Чен Ына.
Солистка популярного в КНДР оркестра электромузыкальных инструментов Хён Сон Воль была арестована 17 августа по обвинению в нарушении законодательства Северной Кореи. Вместе с ней были арестованы другие члены оркестра, а также музыканты и танцоры из группы «Вангсэджанг».
•••
С понедельника обещают дать тепло в

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс