Члены областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассмотрели вопросы подготовки к работе в осенне-зимний период.
По словам заместителя губернатора по ЖКХ Анатолия Лазарева, в ходе капремонта полностью заменено технологическое оборудование на котельных в Осинниках (котельная №4Т), Мариинске (котельная по ул.Тургенева) и Ленинске-Кузнецком. Проведена реконструкция водозаборных сооружений с комплексом водоочистки в Тайге. Заменено 23 единицы запорной арматуры на магистральных сетях в Кемерове. В целом, в муниципальных образованиях реконструировано более 63 км тепловых и свыше 200 км водопроводных сетей. Особое внимание уделяется созданию неснижаемого аварийного запаса оборудования и материалов, приобретаются автономные источники энергоснабжения. На сегодня готовность объектов коммунального комплекса к зиме составляет 97-99%.
Анатолий Лазарев в числе лучших территорий по подготовке к зиме отметил Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Новокузнецк, Беловский и Крапивинский районы. Отстают от графика проведения подготовительных работ — Калтан, Яйский, Яшкинский, Юргинский, Тисульский и Топкинский районы.