В Новокузнецке открыли третью по счету автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС-3).
Новокузнецк является лидером по продажам экономичного и экологичного метана для автомобилей. Город стремится к тому, чтобы пятьдесят процентов автотранспортных средств работали на газу. Именно поэтому здесь активно развивается газозаправочная сеть. Например, в Новоильинском районе сегодня уже идет работа по согласованию земельного участка под открытие четвертой станции.
«Эту сеть будем развивать и дальше. Необходимо газифицировать и коммунальную отрасль отдельных территорий. Прежде всего, это вклад в экологию», — говорит и.о. главы города Сергей Кузнецов.
Как сообщили в администрации города, для развития газомоторного рынка в 2011 году в Кузбассе была создана рабочая группа. Результатом ее работы стало определение «пилотных» предприятий в Кемерове и Новокузнецке.