ДЕДукция подкачала
В Ростове-на-Дону пожилой мужчина случайно забрал из детского садика чужого внука, а понял это лишь на пороге собственного дома.
Невнимательность дедушки может стоить места руководителям дошкольного учреждения, тем более что следственные органы продолжают проверку по делу о «похищении несовершеннолетнего».
А развивались события в тот день так. Придя в детсад, пожилой ростовчанин позвал своего внука по имени, к нему подошел ребенок, после чего оба, забрав вещи из шкафчика, ушли. И только возле своей квартиры мужчина обнаружил, что приведенный им мальчик – не его внук.
Дедуля немедленно отвел ребенка обратно в детсад, где их уже поджидали полицейские, вызванные опомнившимися воспитателями для поисков пропавшего мальчика. Теперь следователям предстоит решить, имеются ли в действиях должностных лиц детского учреждения признаки халатности.
В мире
Подобные случаи, как ни странно, происходят нередко. Так, в ноябре 2012 года в США полиция задержала гражданина по подозрению в похищении ребенка после того, как он по ошибке забрал из школы чужую девочку.
Мужчина просто решил помочь друзьям и подвезти их дочь, но перепутал ее с другой школьницей. У девочек были одинаковые имена, они были похожи внешне, находились в одном и том же месте и обе ждали, когда их заберет кто-то из друзей родителей. У невольного похитителя и «похищенной» появились подозрения в ошибке, когда мужчина спросил попутчицу, как она провела каникулы в штате Мэн. Оказалось, что девочка никогда не была в этом штате и вообще не знает, кто такая тетя Мэри, которая теоретически должна быть ее матерью.
Американец отвез девочку обратно в школу, где и был задержан полицией: ее вызвала школьная охрана, увидев, как ребенок садится в незнакомый автомобиль. Удовлетворившись объяснениями мужчины, стражи порядка его отпустили, девочку вернули матери, и та заявила, что не имеет претензий к «похитителю».
В России дедушки тоже чудят не в первый раз. Похожее происшествие произошло в Красноярске в феврале 2007 года, когда пьяный дедушка по ошибке забрал из детсада чужого внука. Тогда на поиски пятилетнего ребенка были брошены 250 милиционеров. Мальчика нашли через час. Как выяснилось позднее, детей перепутала воспитательница, а дедушка спьяну не распознал подмены.
Но особо отличился 75-летний датчанин: пенсионер изначально явился не в те ясли, где находился его полуторагодовалый внук, однако все же сумел забрать с собой чужого малыша! Только дома подслеповатый дедуля с удивлением обнаружил, что привел совсем другого мальчика, хотя и с таким же именем.
![]() |
|