Актуальное

Помогли увидеть мир в красках

28 марта 2013 | Газета «Кузбасс»

В течение трех дней в Междуреченске работала   мобильная бригада  врачей  Кемеровской областной клинической офтальмологической больницы под руководством заведующей отделением этой клиники Натальи Тюниной. В стационаре офтальмологического отделения междуреченской горбольницы кемеровские хирурги провели операции   междуреченцам, страдающим катарактой. Бесплатное оперативное лечение на месте получили тринадцать горожан. Еще 70 оказана бесплатная консультативно-диагностическая  помощь.

По словам Натальи Тюниной, операции по замене хрусталика проводятся по новой, бесшовной технологии.  Она позволяет  произвести замену помутневшего хрусталика с наименьшей  травматизацией, практически без  осложнений и  с более благоприятным  послеоперационным периодом.  Зрение восстанавливается уже  в первые дни после операции.

Таким образом, людям со слабым зрением нет необходимости ехать в Кемерово на операцию.

Сотрудничество местной и областной медицины стало возможным благодаря договоренности главы Междуреченского городского округа с руководством областной офтальмологической клиники и финансированию лечения междуреченцев из городского бюджета. Как отмечают кемеровские офтальмологи, практика  оказания офтальмологической помощи населению на месте за счет средств городского бюджета существует только в Междуреченске.

В нынешнем  году в рамках действующего соглашения это первый визит областных офтальмологов.  Но  не последний. 65 междуреченцев в этом году смогут увидеть мир в ярких красках.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс