С этого года через многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг в Кемерове, работающий по принципу одного окна, можно будет оформлять загранпаспорта, правда, пока только старого образца, т.е. без биометрических данных сроком на пять лет.
Поэтому для оформления нового биометрического паспорта горожанам по-прежнему придется обращаться в подразделения миграционной службы, поскольку именно там есть специальное для этого оборудование. Между тем, по заключенному соглашению между этими двумя структурами, с 2011 года через МФЦ в восьми территориях области можно обменять российский паспорт. Правда, пока не многие знают об этом. К примеру, в кемеровский МФЦ в прошлом году за этой услугой обратились всего 1200 человек. В то время как ежегодно по разным причинам меняют отечественные паспорта в Кемеровской области до полумиллиона человек. И пока кемеровчане предпочитают по старинке обращаться в миграционную службу. Также с этого года через МФЦ в Кемерове можно будет зарегистрироваться по месту пребывания и поставить на миграционный учет иностранных граждан.
А в целом сегодня МФЦ в Кемерове оказывает 157 видов госуслуг, из которых одна из самых востребованных – регистрация прав на недвижимость и оформление кадастровых паспортов.
Была в долгосрочной командировке в Петербурге. Пришлось там оформлять себе загранпаспорт. Ознакомилась с работой местного Единого Центра Документов. Вот у кого опыт перенимать нужно. Сервис на уровне при этом по одним только загранпаспортам до 1500 человек принимают. Вообще, очень важно грамотно работать с людьми до момента подачи документов в госслужбы. В результате сокращается количество ненужных проблем и соответственно скорость работы самих госслужб.