Актуальное

Насчет счета

6 марта 2013 | Анна Тимощук
цифры

Малышей нужно учить счету не только потому, что в будущей взрослой жизни без математических вычислений им никак не обойтись. Тут важно еще успеть вложить в ребенка необходимые знания до 6 лет – именно в этот период они все запоминают легко и надолго.

Уже к двум годам, по мнению педагогов, можно приступать к изучению цифр. Но, разумеется, «без нажима». Ведь детская память избирательна и вбирает в себя только то, что ребенка заинтересовало, обрадовало, удивило. Что ж, будем заинтересовывать и удивлять!

— Я считаю, что обучать ребенка нужно тогда, когда он проявляет интерес к предмету обучения, а не после того, как этот интерес у него угас. А интерес к подсчитыванию проявляется у детей рано, его надо лишь слегка подпитывать и незаметно день ото дня усложнять игры, — рекомендует кемеровчанка Татьяна Ларина, учитель начальных классов школы-интерната №22. — Если же ребенок почему-то безразличен к пересчитыванию предметов, не говорите себе: «У него нет склонности к математике, я тоже в школе по математике отставала». Постарайтесь пробудить в нем этот интерес. Просто включите в его развивающие игры то, что вы до сих пор упускали: считать игрушки, облака или пуговички на рубашке.

Моя соседка учит свою полуторагодовалую дочурку Катю цифрам, набирая на игрушечном телефоне номера. Так они с пользой для дела «звонят» бабуле. Другой вариант: если ребенок любит рисовать, сделайте раскраски с цифрами или лепите их из пластилина. Сейчас есть конструкторы, кубики, бусинки с цифрами, можно строить башенки, мозаику выкладывать, делать браслетики из цифр. А еще очень полезной в этом плане может стать обычная игра «в магазин». Попробуйте расплачиваться нарисованными «монетами», покупая и продавая друг другу кусочки материи, обертки от конфет, бутылочки из-под йогурта. Дети шустро учатся считать деньги!

— Напишите (или купите) карточки с цифрами от 1 до 10. Развесьте по квартире. Меняйте их месторасположение раз в 2-3 дня. Или повесьте сначала 1, 2 и 3, потом – 4 и 5. И не учите специально, а просто мимоходом показывайте и называйте, даже особо не заостряя внимания, один-два раза в день. Через 10-14 дней поиграйте — раскидайте карточки и попросите принести вам ту, на которой 1. Если ошибется, ничего страшного. Постепенно всё выучится, — уверяет кемеровчанка Татьяна Канакова, мама трехлетнего Кирилла. – Или на стаканчиках напишите «1, 2, 3…» Положите в стаканчики бусины, камушки. Если написано «3» — 3 камушка и кладем.

Здорово помогает запомнить цифры и такая игра, как классики. А поскольку весна скоро окончательно вступит в свои права — запасайтесь мелками!

Обучение детей цифрам совсем не сложно, если превратить «уроки» в увлекательную игру и придерживаться систематичности. Возьмите себе за правило заниматься с ребенком ежедневно и как можно чаще – и результат не заставит себя ждать!

Анна ТИМОЩУК.

 

УЧИМ ИГРАЮЧИ

1. Покажите малышу, что такое счет, используя его или свои пальцы. Лучше всего такая игра запомнится в виде фокуса: убирайте и добавляйте пальцы, закрывая их другой рукой, чтобы у ребенка складывалось впечатление, что они исчезают.

2. Считайте предметы в повседневной жизни: яблоки на тарелке, конфеты в вазочке, карандаши на столе и т. п. А чтобы запомнить еще и цифру, записывайте посчитанное на магнитной доске.

3. Картинки с изображением цифр и предметы. Положив один предмет, покажите ребенку цифру 1. И так начинайте обучение сначала до 3, потом до 5, а когда ребенок это хорошо усвоит, переходите к счету до 10. Постепенно малыш зрительно научится соотносить количество предметов и цифру.

4. Интересные мультфильмы, где яркие персонажи демонстрируют различные предметы, помогут ребенку понять значение цифр и улучшат их запоминание.

5. Очень эффективным упражнением является счет ступенек на лестнице или в парке. Просто шаг за шагом вместе с малышом повторяйте цифры в порядке пройденных ступенек.

6. На альбомном листе нарисуйте цифры и раскрасьте вместе с малышом. Можете оживить картинку смешными персонажами — процесс обучения станет еще интересней.

7. Во время прогулок соревнуйтесь с малышом – пусть он найдет две скамейки, три дерева, одну собаку…

8. На холодильник прикрепите красочные магниты с цифрами – они будут часто у малыша перед глазами, и он сам не заметит, как их выучит.

9. В магазинах сейчас большой выбор разнообразных настольных игр, где, например, каждый шаг отмечен цифрами. Стремление опередить соперника в такой «бродилке» побуждает малыша быстрее выучить цифры.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс