Актуальное

Семьям, где растут дети-инвалиды, материально жить станет проще

27 февраля 2013 | Газета «Кузбасс»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об увеличении в 4,5 раза социальных выплат неработающим родителям детей-инвалидов. У нас в Кузбассе таких семей 1200. Социальные выплаты родителям назначаются с учетом районного коэффициента. Причем рассчитывать выплату будут не с марта, а задним числом – с первого января текущего года.
Кроме того, рассмотрен и принят также законопроект об увеличении пенсии самим детям-инвалидам. Если до сих пор кузбасским детям-инвалидам выплачивали 9429 рублей, то теперь их пенсия составит 11315 рублей – это с учетом районного коэффициента. То есть повышен этот вид социальных пенсий будет на 20%. При этом неработающим родителям, как сообщает «ФедералПресс», или людям, которые усыновили ребенка-инвалида, не надо собирать документы и обивать пороги разных учреждений. В управлении Пенсионного фонда по месту жительства получателя произведут увеличение и выплату в автоматическом режиме.
Правительство собирается принять и другие решения в пользу детей. Например, упростить процедуру устройства ребенка в семью, увеличить единовременное пособие при усыновлении ребенка- инвалида, ребенка старше семи лет, а также братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. Изменятся также налоговые вычеты родителям и усыновителям.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сорокина о.в.
12 лет назад

за апрель пенсия за ребенка-инвалида увеличилась на 171 рубль. Какие тут уж комментарии!

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс