Актуальное

Не допустить беспредела

27 февраля 2013 | Газета «Кузбасс»

На прошедшей неделе губернатор А.Г.Тулеев провел совещание по ситуации, сложившейся вокруг УК «Заречная». На предприятиях компании трудятся свыше 5,5 тысяч человек.
С 1997 года владельцем угольной компании считался В.Л.Нусенкис. Компания работает экономически успешно и стабильно выполняет взятые на себя социальные обязательства. За последние годы инвестиции в предприятия компании составили 35 млрд рублей.

В то же время, СМИ активно обсуждают информацию о попытках рейдерского захвата УК «Заречная» с использованием Арбитражного суда Кемеровской области со стороны украинского предпринимателя Геннадия Васильева.

Как следует из публикаций, 12 октября 2012 года Геннадий Васильев подает заявление в Московский арбитражный суд о признании за ним права собственности на активы Нусенкиса. Суд отказал в удовлетворении данного требования.  Васильев не смирился с поражением в Москве, и 21 ноября 2012 года подал в Арбитражный суд Кемеровской области практически идентичное заявление.

Парадоксально, но 22 ноября 2012 года, на следующий день после подачи заявления, судья Арбитражного суда Кемеровской области Елена Кулебякина удовлетворяет заявленные требования, при том, что имеются два судебных акта арбитражного суда города Москвы и апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении аналогичных требований.

По данным федеральных СМИ, Е.Кулебякина — самая богатая судья Кемеровской области, и за последние пять лет приобрела только недвижимости на сумму около 700 тысяч долларов.

Интересы Васильева в судах Кемеровской области защищают адвокаты печально известного «Регионсервиса», которые, по мнению губернатора, многие годы работают против экономических интересов области, обслуживая коммерческие запросы сомнительных структур.

Губернатор  назвал решение Арбитражного суда беспределом и считает, что судья фактически защищает интересы «Регионсервиса», пользующегося связями в правоохранительных структурах Кузбасса.

По мнению Тулеева, это странное решение может привести к остановке всех предприятий УК «Заречная».

А.Г.Тулеев обратился в суд с просьбой быть объективным, защищать интересы шахтеров, а не рейдеров. При этом губернатор подчеркнул, что администрация Кемеровской области будет принципиально отстаивать интересы шахтеров, и не допустит беспредела в Кузбассе, сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

 

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс