— выставка-просмотр с таким названием и вечер-воспоминание, посвященные 95-летию со дня рождения нашего великого земляка-поэта, состоятся в среду, 20 февраля, в Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Федорова.
Будут представлены не только литература о жизни и творчестве поэта, но документы, рукописи Василия Федорова, книги с автографами поэта, а также его личные вещи-экспонаты, предоставленные для выставки литературно-мемориальным музеем В. Д. Федорова. Начало в 14.30.
В этот же день, в 15.00, начнется вечер-воспоминание, на который соберутся почитатели творчества поэта, люди, близко знавшие Василия Дмитриевича, поэты, писатели, художники, работники музеев и библиотек. Прозвучат стихи на русском языке и на языках народов мира, песни, воспоминания о поэте.
Справка:
Василий Федоров – советский русский поэт, лауреат Государственных литературных премий РСФСР и СССР, имя которого носит главная библиотека Кузбасса. Родился в селе Марьевка Яйского района. В историю русской литературы ХХ века Федоров вошел как звезда первой величины, лирик, певец любви, воспевавший женщину.
«Великий поэт», «звезда первой величины».
Перебор, господа.
До Блока, Маяковского, Есенина, Пастернака этому Фёдорову, как до Китая пешком.
Информация, видимо, с подачи местной писательской организации. Многие из старичков были знакомы с Фёдоровым и им лестно, что его провозглашают «великим», а они с ним водку пили, значит тоже почти что великие или хотя бы известные.
Только кому известные?
Михаил Светлов, когда при нём говорили о «звёздах первой величины», добавлял: «Первой величины, тринадцатой степени».