Актуальное

Осторожно, двери закрываются: третий звонок

28 января 2013 | Ольга Штраус

 

Сцена, которую могли 25 января наблюдать пассажиры прокопьевских маршруток, никого не оставила равнодушным. Началось все с конфликта, который разыгрался между двумя пассажирами – мужчиной и женщиной, вошедшими в салон из разных дверей.

— Марин, дай двадцать рублей на сигареты…

— Какие, на фиг, сигареты?! Знаю я твои сигареты. От тебя после них водкой пахнет!

Кто-то из пассажиров попытался утихомирить разошедшуюся не на шутку парочку. Кто-то молча отворачивался: в прокопьевских маршрутках подобные свары случаются не так уж редко. Кто-то громко засмеялся: уж больно колоритными были эти двое, смачно препирающиеся из-за всякой ерунды. И лишь немногие догадались: то, что сейчас происходит на их глазах в переполненном салоне, – не «бытовуха», а… высокое искусство.

Диалог, приведенный выше, – отрывок из пьесы Анны Яблонской «Язычники». А странная пара – актеры Прокопьевского театра драмы Анна Соколова и Александр Огнев, которые играют в спектакле «Язычники» две из главных ролей. Постановка эта уже почти два года идет на сцене театра (режиссер Вера Попова), а перформанс, которые артисты разыграли в маршрутке, – пиар-акция, направленная на популяризацию этого спектакля.

Между несколькими остановками маршрута сцена сыграна, перформанс окончен, актеры выходят. А администраторы театра, сопровождавшие артистов, остаются в салоне и рассказывают пассажирам о том, что они стали участниками театрального действа. Известие это жители города, ставшие невольными зрителями «домашнего скандала», восприняли с юмором и просьбами повторить его на бис.

Примечательно, что спектакль «Язычники» — едва ли не самый прославленный спектакль театра. Он участвовал во многих престижных фестивалях (в том числе – во внеконкурсной программе «Золотой маски»), а на фестивале «Текстура» в Перми получил сразу две награды. Художники спектакля Александра Ловянникова и Михаил Кукушкин были удостоены там приза за сценографию «Взгляд СегоДня», а актер Александр Огнев – звания «Артист СегоДня». Интересно, что Анна Соколова, исполнительница роли Марины, была признана в Прокопьевске «Человеком года-2012», мэр города Валерий Гаранин вручил ей в январе премию и грамоту, удостоверяющую это звание.

Пассажиры, которым повезло стать участниками перформанса, не остались в обиде: в ходе акции каждый из них получил флаер, позволяющий купить билет на спектакль «Язычники» на 27 января с ощутимой скидкой (вместо обычных 300 рублей за 250).

А администраторы театра предупреждают прокопчан: продолжение следует. В следующий раз оказаться в центре «художественного скандала» (то есть отрывка из спектакля, который идет на сцене театра, но с целью пропаганды репертуара вынесен со сцены в жизнь), можете вы сами.

Ольга ШТРАУС.

НА СНИМКЕ: Анна Соколова и Александр Огнев готовятся к штурму прокопьевских маршруток; сцены из настоящего спектакля «Язычники».

Фото из архива театра.

 

 

 

 

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
12 лет назад

Уважаемый автор, уличный перформанс — это совершенно иной вид искусства, нежели разыгрывание сцены из спектакля в общественном месте. Перформанс вообще имеет меньше общего с театром, чем кажется. Непрофессионально с вашей стороны кидаться терминами, вводя читателей в заблуждение. Я-то, прочитав заголовок, уж было обрадовалась, что искусство перформанса дошагало и до Прокопьевска, ан нет. Обидно(

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс