Лыжные гонки
Кузбассовец Александр Бессмертных первенствовал в гонке на 10 километров классическим стилем на стартовом этапе Кубка России в поселке Вершина Тея (Хакасия).
Спортсмен из Березовского лидировал уже после первой «пятерки» и в итоге на 14 секунд опередил Александра Уткина (Удмуртия); с отставанием еще на десять секунд тройку призеров замкнул кировчанин Владислав Скобелев. Четвертый результат показал Артем Жмурко из города Полысаево. Оба кузбасских лыжника тренируются в группе Виталия Матвейкина.
Напомним, что на прошлой неделе Александр Бессмертных в том же хакасском поселке выиграл гонку на 15 километров «классикой» и по сумме четырех дисциплин стал лидером общего зачета Кубка Восточной Европы.
Успешно выступила на соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта и Анна Поволяева из Полысаева (на снимке). На дистанциях 5 и 10 километров престижных стартов под названием «Сыктывкарская лыжня» подопечная Матвейкина финишировала соответственно второй и третьей.
Хоккей с мячом
В субботу в подмосковном поселке Обухово пройдет четвертый, предпоследний тур первенства России среди девушек не старше 16 лет. Кемеровский «Кузбасс» встретится с «ДЮСШ-Рекордом» из Иркутска.
Наша команда под руководством тренера Игоря Тараканова, который, к слову, родом именно из Обухова, дебютирует в первенстве страны. В трех матчах кемеровчанки набрали одно очко: сыграли вничью с иркутским «Зенитом» (0:0), уступили сборной Республики Башкортостан (5:7) и «СДЮСШОР-18» из Екатеринбурга (1:7). Все шесть мячей в составе «Кузбасса» на счету Софьи Амосовой, занимающей второе место в списке лучших бомбардиров соревнований.
В заключительном матче группового этапа кемеровчанки сойдутся завтра со сборной Московской области, возглавляющей на пару с «ДЮСШ-Рекордом» турнирную таблицу. А в понедельник, 3 декабря, на искусственном льду подмосковного стадиона состоятся стыковые поединки за первое, третье и пятое места.