Актуальное

Бесплатная премьера

21 ноября 2012 | Вадим Антонов

Хоккей с мячом

Завтра  кемеровский «Кузбасс» в домашнем матче открытия XXI чемпионата России в суперлиге встретится с абаканским клубом «Саяны-Хакасия». Болельщики могут не беспокоиться о билетах: вход на стадион «Химик» будет свободный.

Турне с плюсом

  
 

Наша команда сыграет на своем поле спустя две недели после начала регулярного первенства страны. В этом временном отрезке кемеровчане провели турне по маршруту Москва – Архангельск – Новосибирск. И провели его, хотя и в другие сроки, успешнее, чем в прошлом сезоне, когда вернулись из поездки по этим городам с минимальным багажом, заработав ничейный балл в центре Поморья (4:4).

На сей раз аналогичная поездка принесла в командую копилку три очка благодаря крупной победе в Архангельске над «Водником» (7:1). И в столичном спорткомплексе «Крылатское» кемеровчане не сдались на милость чемпионам страны из «Динамо», открыв и закрыв голевую программу вечера (7:11). А в принципиальном дерби с соседями из «Сибсельмаша» и вовсе рванули вперед со стартовым свистком, вынудив соперника взять тайм-аут при счете 0:2 уже на восьмой минуте.

Правда, в дальнейшем гостей «подкосили» удаления (50 вполне заслуженных минут штрафа в первом тайме) и три точных «выстрела» хозяев после розыгрышей корнеров. Во второй половине встречи кузбассовцы непрерывно атаковали, но, по обыкновению, на высоте был лучший голкипер страны Роман Гейзель, переехавший недавно из Кемерова в Новосибирск (в межсезонье эту же маршрут выбрал и полузащитник Павел Тетерин). Как и в прошлом сезоне, команда главного тренера Сергея Большакова проиграла в гостях «Сибсельмашу» с разницей в три мяча – 3:6 (год назад 4:7), но это поражение не вызвало уныния в стане наших болельщиков, смотревших матч «живьем».

Очная встреча фаворитов

А в столицу Хакасии перебрались три наших земляка – защитник Алексей Чижов, «бортовик» Марат Сыраев и нападающий Станислав Мансуров. Сегодня в составе «Саян» болельщики наверняка увидят финского «ударника» Пекку Хилтунена и, возможно, его соотечественника, вратаря Марко Херайярви.

Абаканский клуб, где главным тренером работает хорошо знакомый кемеровчанам Сергей Лихачев, после возвращения в суперлигу провел «ковровую» селекцию. «Саяны», хотя не набрали очков в трех стартовых турах, в нынешнем сезоне наверняка окажутся крепким орешком даже для фаворитов.

Кстати, сегодня в очном поединке сойдутся в Красногорске главные претенденты на чемпионский титул: местный «Зоркий» и столичное «Динамо». Только действующий чемпион страны идет без потерь после пяти матчей. Подмосковная команда нежданно уступила в гостях кировской «Родине» (3:4), упустив за 16 минут (!) преимущество в три мяча.

Сегодня же наконец-то откроет сезон в родных стенах хабаровский «СКА-Нефтяник», который из-за теплой погоды на Дальнем Востоке три предыдущих «домашних» встречи провел на нейтральном поле в Иркутске и где остановил победный марш «Родины».

Тем временем

Молодежный состав кемеровского «Кузбасса» в минувшие выходные выиграл на своем льду два контрольных матча у красноярского «Енисея-2» — 4:0, 4:2.

В первой встрече хозяева взяли верх после голов Алексея Ничкова (2), Дениса Горячева и капитана команды Ильи Ермолова. В повторном поединке мячи в составе «Кузбасса-2» забили Александр Козлов и три Алексея – Кичеев, Башарымов и снова Ничков. В обоих матчах выходил на поле 27-летний полузащитник Евгений Щеглов, приглашенный на просмотр в «Кузбасс» из Мурманска.

Подопечные главного тренера Михаила Быкова (ему помогает Дмитрий Репях) провели генеральную репетицию накануне открытия первенства страны в высшей лиге. В стартовом туре кемеровчане принимают 27-28 ноября «Байкал-Энергию» из Иркутска.

Вадим АНТОНОВ

 

Табло

Чемпионат России. Суперлига

Первый этап. 22 ноября. 6-й тур

«Кузбасс» (Кемерово) – «Саяны-Хакасия» (Абакан). «Зоркий» (Красногорск) – «Динамо-Москва». «Енисей» (Красноярск) – «Родина» (Киров). «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Динамо-Казань». «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Уральский трубник» (Первоуральск). «Волга» (Ульяновск) – «Водник» (Архангельск).

Положение команд: 1. «Динамо-Москва» — 15 очков (5 матчей, разница забитых и пропущенных мячей: 44-24). 2. «Родина» — 12 (5, 27-23). 3. «Динамо-Казань» — 10 (5, 34-21). 4. «Енисей» — 10 (4, 23-15). 5. «Зоркий» — 9 (4, 24-16). 6. «Водник» — 6 (5, 23-19). 7. «СКА-Нефтяник» — 6 (4, 18-17). 8. «Старт» (Нижний Новгород) – 6 (5, 19-26). 9. «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 6 (4, 16-27). 10. «Кузбасс» — 3 (3, 17-18). 11. «Байкал-Энергия» — 3 (4, 16-19). 12. «Уральский трубник» — 3 (5, 14-27). 13. «Саяны-Хакасия» — 0 (3, 11-22). 14. «Волга» — 0 (4, 16-28).

 

Другие статьи на эту тему

Защита титула. Финал

В субботу, 22 марта, завершается XXXIII чемпионат России. Кемеровский «Кузбасс» в «золотом» матче сезона встретится на своём льду с «Водником» (Архангельск). Игра в Ледовом дворце «Кузбасс» начнётся в 15:00.

Полуфинальная страда

В субботу, 15 марта, кемеровский «Кузбасс» в ответном полуфинальном матче плей-офф чемпионата России примет «Динамо» (Москва). Игра в ЛД «Кузбасс» начнётся в 13:00.

Защита титула. Плей-офф

В субботу, 8 марта, кемеровский «Кузбасс» в ответном четвертьфинальном матче чемпионата России примет «Сибсельмаш» (Новосибирск). Игра в ЛД «Кузбасс» начнётся в 13:00.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс