В декабре 2010 г. в управлении Наркоконтроля России по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, которые производили и сбывали в Новокузнецке синтетический наркотик амфетамин. Когда началось расследование, двое фигурантов пустились в бега и были объявлены в розыск. Вначале в федеральный, а затем в международный.
В августе 2012 г. одного из них арестовали в Хорватии: полицейские задержали его прямо в аэропорту г. Загреб, куда он прибыл из Катара. Решается вопрос о его депортации на родину.
Как рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области Владимир Сергеев, на днях полицейским удалось установить место нахождения его подельника. Он скрывался в одном из отелей вьетнамского г. Дананг.
В минувший понедельник «вьетнамского беглеца» доставили в Новокузнецк, и сейчас он находится под стражей в следственном изоляторе.
Всеволод ВЛАДИМИРОВ