Соцсети:

Налог при продаже квартиры

5 сентября 2012 | Газета «Кузбасс»

В 2010 году я приобрел однокомнатную квартиру, а в этом году хочу ее продать. В каком порядке и в каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже квартиры?
Николай М. (по электронной почте).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно пункту 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, при продаже квартиры, принадлежащей физическому лицу более трех лет, либо за сумму, не превышающую 1 000 000 руб., доходы от продажи названного объекта не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.
Учитывая, что квартира у нашего читателя находится в собственности менее трех лет, при ее продаже в 2012 году он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1000000 руб. Доход, полученный от продажи указанного объекта, превышающий 1 000 000 руб., подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Комментировать 0
Оставить комментарий
Как пользователь
социальной сети
Аноним
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс