Соцсети:

Какой срок установлен для регистрации новорожденных по месту жительства?

30 августа 2012 | Газета «Кузбасс»

В течение какого времени после рождения ребенка его необходимо зарегистрировать по месту жительства? Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков регистрации?
Марина.
Кемерово.

Обязанность регистрации граждан РФ по месту жительства в пределах Российской Федерации установлена статьей 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ».
Данную обязанность в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, осуществляют их родители (пункт 28 Правил, утвержденных Постановлением правительства РФ №713 от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ»). Пунктом 16 названных Правил установлен общий срок для регистрации граждан РФ по месту жительства — не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.
Таким образом, законодательством предусмотрена обязанность регистрации в установленный срок по месту жительства всех граждан РФ без исключения, к которым относятся и несовершеннолетние.
В соответствии с частью 2 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей.
Николай ВОРОШИЛОВ.
е-mail: adv.voroshilov@mail.ru

Комментировать 0
Оставить комментарий
Как пользователь
социальной сети
Аноним
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс