Художественная гимнастика
На этапе Кубка мира кемеровчанка Александра Меркулова, заявленная в состав олимпийской сборной России, заняла четвертое место в многоборье и набрала вторую сумму в упражнении с булавами.
На летних играх в Лондоне страна может заявить только двух участниц в личном первенстве. Между тем на турнире в Минске нашу землячку опередила в многоборье не только безоговорочный лидер национальной команды Евгения Канаева, но и Дарья Дмитриева из Иркутска.
— Пока я не могу определиться со второй участницей Олимпиады в индивидуальной программе, — заявила после Кубка мира главный тренер сборной страны Ирина Винер в интервью агентству «Весь спорт». – Думаю, за десять дней до старта (турнир «художниц» состоится 9-12 августа) назову окончательный состав. Замены возможны из-за травм или болезней. И у Дмитриевой, и у Меркуловой были травмы. И если у кого-то из них останутся
проблемы со здоровьем, проведем медицинское освидетельствование и сделаем замену.
Легкая атлетика
Прокопчанка Светлана Топилина первенствовала на дистанции 100 метров с барьерами в розыгрыше Кубка России.
На стадионе подмосковного поселка Ерино в минувшую субботу подопечная тренера Сергея Никонова показала свое лучшее время в сезоне – 13,17 секунды, что всего на три «сотки» хуже ее личного рекорда.
Напомним, что Топилина не прошла предолимпийский отбор, финишировав лишь седьмой на июльском чемпионате страны в Чебоксарах (13,34). А вот минувший зимний сезон сложился для 27-летней кузбасской спортсменки несравненно более удачно. Топилина завоевала серебряную медаль национального первенства в беге на 60 метров с барьерами и участвовала в чемпионате мира в помещении, где пробилась в полуфинал, заняв 16-ю строчку в итоговом протоколе.
Андрей ТАРКОВ.