Живу в поселке Малиновка. Работы, которые ведет рядом с поселком разрез «Корчакольский», очень беспокоят односельчан. Периодически ощущаются взрывы, а в последний раз на поселок опустилось облако пыли. Не опасно ли это для нашего здоровья? И долго ли еще мы будем терпеть это вынужденное соседство? Анна И. Калтанский округ.
Власти Калтана взяли под контроль взрывные работы разреза «Корчакольский». Действительно, угольные разработки предприятия приблизились к поселку Малиновка. Взрывные работы дают колебания, которые все больше ощущают местные жители. По их словам, один из последних взрывов вызвал волну подземных колебаний намного сильнее, чем это ощущалось ранее. Кроме того, образовалось огромное облако пыли, осевшее на поселок. Люди испугались и за свое здоровье, и за урожай, и за воду, в которую эта пыль могла попасть.
Глава города Игорь Голдинов собрал совещание с представителями администрации поселка, руководства предприятия и общественности.
Вопрос о влиянии разреза на поселок поднимался и ранее. С января нынешнего года ведется регулярный мониторинг последствий взрывов. На жилых домах установлены сейсмодатчики.
По словам руководства предприятия, при взрывных работах не было зафиксировано сейсмических событий, а зарядов было вдвое меньше максимальной нормы, разрешенной техническими условиями. Облако же пыли распространилось на поселок в результате штиля.
В поселок выехали специалисты СЭС для отбора проб из реки и воздуха. Результаты проб после лабораторного анализа показали, что вредные вещества не превышают норму. Однако для спокойствия местных жителей руководство разреза намерено установить видеонаблюдение и дополнительные сейсмодатчики на жилые дома, предоставить графики взрывных работ в администрацию поселка.
Кроме того, в скором будущем угольные разработки обещают перенести от поселка в другую сторону.
Алена ФЕДОТОВА.