В Прокопьевском районе будут установлены верстовые столбы по местам следования писателя Федора Достоевского
21 мая 2012 | Газета «Кузбасс»
Это мероприятие посвящено Году истории в России.
Спустя 155 лет, отдавая дань памяти писателя, на дорогах сел Карагайла и Калачево будут установлены верстовые пирамиды с указанием версты, картой пути, солнечными часами и и информацией о Федоре Михайловиче Достоевском.
Путь великого русского писателя проходил по тракту через Барнаул, села Карагайла и Калачево Прокопьевского района в Кузнецк, где 6 февраля 1857 года в одной из церквей состоялся обряд венчания с Марией Дмитриевной Исаевой.
С XVI века верстовые столбы – главный атрибут маршрутов и ориентир для путешественников, ставились вдоль важнейших дорог России. Высотой чуть больше 3 метров столбы устанавливались на расстоянии одной версты друг от друга и имели надпись, где обозначалось расстояние до других городов. На первом и последнем верстовом столбе были установлены солнечные часы. www.ako.ru
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
13 лет назад
Также хочу добавить, что все это придумал и организовал Вистерман Эдуард Робетович.
Также хочу добавить, что все это придумал и организовал Вистерман Эдуард Робетович.