В Новокузнецке полицейские ликвидировали межэтническую преступную группировку барсеточников
25 апреля 2012 | Газета «Кузбасс»
Сотрудники уголовного розыска управления МВД России по г. Новокузнецк задержали четверых участников организованной преступной группы автоворов. Подозреваемые задержаны с поличным после совершения очередной кражи на автостоянке возле магазина по проспекту Строителей. Вскрыв при помощи сканера автомобиль «Тойота», злоумышленники пытались похитить пять тысяч рублей.
В последнее время в городе участились случаи краж барсеток, сумок и другого имущества из автомобилей горожан и приезжих автовладельцев. Причем все они были совершены таким образом, что потерпевшие даже не догадывались, что их машину кто-то вскрывал. Водители лишь обнаруживали пропажу ценных вещей, а вот как они исчезли, оставалось загадкой. Ее сумели разгадать сотрудники уголовного розыска. Они установили подозреваемых в совершении серии краж.
Оперативники с поличным задержали членов преступной группы. В числе подозреваемых 39-летний уроженец Грузии, проживающий в Алтайском крае, 46-летний уроженец Абхазии, проживающий в Новокузнецке нелегально. Они выполняли основные функции. Первый следил за передвижениями автомобилистов, второй при помощи сканера вскрывал автомобили и похищал ценные вещи. Кроме них также были задержаны 37-летний житель Новокузнецка и 24-летний житель Гурьевска. Один из них уже пять лет работает таксистом. Полицейские считают, что он выполнял функции водителя в данной ОПГ.
При задержании у участников группировки было изъято сканирующее устройство код-граббер для нейтрализации автосигнализации, при помощи которого они вскрыли машины. Действовали автоворы в большинстве своем на автостоянках и парковках возле крупных торговых центров и супермаркетов. Злоумышленники регулярно меняли автомобиль, на котором выезжали на «дело». Промышляли чаще всего в Центральном и Куйбышевском районах города. Кроме того, сейчас их проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других городов Кемеровской области.
В ходе обысков в квартирах подозреваемых полицейские изъяли имущество, находившееся в розыске по уже возбужденным уголовным делам. В настоящее время двое задержанных водворены в изолятор временного содержания. Члены данной преступной группы подозреваются в совершении 15 преступлений, совершенных на территории Новокузнецка. В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на отработку задержанных барсеточников на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Кемеровской области и других субъектов Российской Федерации. www.ako.ru