Соцсети:

Когда копия договора вне закона

25 апреля 2012 | Газета «Кузбасс»

Год назад я дальнему родственнику занял деньги на покупку автомобиля. Расписку он написал. Частично долг стал погашать, как правило, отдавал деньги моей жене без всяких расписок. В настоящее время у нас возник спор: он считает, что с долгом рассчитался, а по моим расчетам он должен около 30000 рублей. Ситуация осложнилась еще тем, что у меня не сохранилась его расписка о займе денег. Есть только ее ксерокопия. У него нет моих расписок о получении части долга. Можно ли в судебном порядке взыскать долг по ксерокопии расписки? Т. (по электронной почте).

 

Нет, нельзя. Ксерокопия, она и есть ксерокопия. Согласно пункту 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства (к ним относится договор займа, оформленный в виде расписки) представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Если нет оригинала, то в силу пункта 7 статьи 67 указанного Кодекса суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые копией документа, если утрачен и не передан суду оригинал этого документа, а обстоятельства дела подлежат подтверждению только оригиналом документа.

Таким образом, если оригинал расписки нашим читателем суду не будет представлен, а другая сторона будет возражать, то суд вынесет решение об отказе в иске. Впредь необходимо обоим родственникам надлежащим образом оформлять свои взаимоотношения.

Василий ДУБСКИЙ

Комментировать 0
Оставить комментарий
Как пользователь
социальной сети
Аноним
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс