Предпринимательство для Новокузнецка, как кривошип для Голландии

20 февраля 2012 | Татьяна Минеева

Стратегию Союза предпринимателей Новокузнецка — изменить траекторию развития родного города — поддержал созданный в феврале прошлого года Совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе Новокузнецка. Сегодня обе организации работают совместно, упорно двигаясь по намеченному курсу. На прошлой неделе их руководитель Сергей Мартюшов отчитался перед администрацией, депутатами, предпринимателями
о проделанной работе и обозначил тактические цели.

Наверное, никогда прежде власть и бизнес в Новокузнецке не работали в такой тесной связке. По мнению Сергея Мартюшова, во многом способствовало этому принятие Советом предпринимателей поистине «революционного» документа — Положения об общественной экспертизе, позволившей им проводить анализ местных законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся деятельности малого и среднего бизнеса, выносить на публичное обсуждение, делать замечания, поправки. Так, члены совета подкорректировали правила землепользования и застройки, проект закона о размещении наружной рекламы, внесли предложение, которое затем было утверждено Советом народных депутатов, о предоставлении 50 — процентной налоговой льготы на землю для предприятий-производителей и предприятий-переработчиков. Особое внимание предприниматели уделили долгосрочной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего бизнеса в городе Новокузнецке на 2012-2013 годы», проанализировали все разделы, внесли серьезные коррективы в финансовую составляющую.

По инициативе совета для оперативного разрешения юридических споров между предпринимателями в Новокузнецке был создан третейский суд, в котором судьями выступают сами предприниматели. В Сибирском индустриальном университете организована кафедра бизнеса и инноваций, взявшая на себя функции подготовки и переподготовки специалистов для малых предприятий города. В сентябре состоялся первый набор студентов. Созданная предпринимателями и для предпринимателей газета «Кузнецкий мост» регулярно рассказывает о передовом опыте и проектах, реализованных в сфере малого бизнеса города.

Работали, правда, как отметил Мартюшов, с разной степенью активности, все 33 комитета Совета предпринимателей (в Госдуме, кстати, всего 29 комитетов). Особенно успешной была деятельность комитета по финансам и инвестициям, который возглавляют Валерий Назаров и Сергей Мартьянов. Подписаны договоры о сотрудничестве с банками УралСиб, ВТБ24, КузнецкБизнесБанк. Большую помощь предпринимателям оказывает юридический комитет под руководством Нины Негодовой. В комитете по проведению конкурса «Предприниматель года» хорошо справляется со своими обязанностями Светлана Михайлова. В 2011-м на конкурсе вместо традиционных трех было предложено 13 номинаций по различным направлениям бизнеса. Призами, Почетными грамотами и благодарственными письмами отметили более 60 новокузнецких предпринимателей.

Благодаря хлопотам членов совета в Новокузнецке появился филиал Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области, представительство Кемеровского областного отделения ОПОРЫ РОССИИ.

Серьезное внимание Совет предпринимателей при главе города уделял работе с подрастающим поколением. Для проф-ориентации учащихся 8-х – 11-х классов в Новокузнецке создали «Фонд инновационного образования». В декабре совет выиграл тендер на проведение — совместно с департаментом молодежной политики и спорта — областной олимпиады школьников «Ты – предприниматель». Участие в ней примут 500 старшеклассников школ Кузбасса. Летом при участии совета будет организован лагерь «Leader Camp» («Лидеркэмп» — развивающая программа для подростков).

То, что сделано советом и Союзом предпринимателей, я считаю основой, неким фундаментом для последующего развития малого и среднего бизнеса в городе, – подчеркнул Сергей Мартюшов.

Но развитию этому мешают проблемы, которые, по мнению Мартюшова, без промедления надо решать на федеральном и областном уровнях.

Первая – кадастровая оценка земли. На примере малого предприятия «Чудесный орех», которое производит кедровые орешки, масло, молочко по инновационным технологиям, Мартюшов показал, как непомерно высокая стоимость земли сделала из перспективной фирмы банкрота. Предприниматель взял кредит 5 миллионов рублей на 5 лет, освоил производство, начал выпускать продукцию. После проведения кадастровой оценки земли ее стоимость возросла так, что выплаты по налогу на землю оказались больше, чем прибыль предприятия. Итог: инвесторы без денег, коллектив без работы, город вместо налогов получил банкрота.

Вторая проблема — дебиторская задолженность. Компания «Евроэлемент» получила заем от Госфонда поддержки предпринимательства на создание уникального производства по выпуску масляных фильтров для большегрузной техники, которые сегодня угольщики закупают в США. Произвели качественную, как у американцев, продукцию, но на порядок дешевле. Фильтры «Евроэлемента» стали закупать такие угольные гиганты, как СДС, СУЭК, «Кузбасс-разрезуголь» и другие предприятия. Но расчет наши гиганты делают через три месяца и более после поставок продукции, а малый бизнес рассчитывается со своими поставщиками по предоплате. Возникла острая нехватка денег на пополнение оборотных активов.

Совет предпринимателей при главе города отправил в Государственную думу, правительство РФ, президенту предложения о запрете на законодательном уровне подобного «кредитования» малым бизнесом крупных частных компаний и государственных структур (как правило, последние рассчитываются с опозданием из-за нехватки средств в бюджете), о зачислении всех налогов от малого бизнеса на муниципальный уровень.

Не обошел совет вниманием и местную власть. Ей предложено ввести должность заместителя главы города по предпринимательству, под которую создать управление стратегического развития; открыть филиал Кемеровского медицинского института в Новокузнецке, поскольку Новокузнецк — единственный город в России с полумиллионным населением, где нет своего медицинского вуза (а это позволило бы решить кадровую проблему в здравоохранении, и частном тоже); довести долю муниципального заказа у субъектов малого предпринимательства к 2016 году до 80% (в 2011-м она составляла всего 18%), а долю налогов от малого и среднего бизнеса в бюджете города к 2020 году до 60%.

Ничтожно мала, по мнению председателя совета, сумма средств, выделенных в этом году на поддержку малого бизнеса, — всего 6 миллионов рублей. Это лишь 0,6% от налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса в городской бюджет. Он предложил, не откладывая, в текущем году довести расходы на поддержку малого и среднего бизнеса до 12, а к 2014 году — до 20% от налоговых платежей «малышей» в бюджет города.

«Известно, что каждый бюджетный рубль привлекает в экономику 10 рублей, а через пять лет дает бюджету 5 рублей налогов. То есть, чем больше мы вкладываем сегодня, тем лучше в финансовом отношении будут жить наши горожане в будущем, — заметил Мартюшов. – Не поддерживая достойным образом развитие малого и среднего бизнеса в Новокузнецке, мы выбираем прямой путь к уничтожению нашего города».

Говоря о программе «Развитие субъектов малого и среднего бизнеса в городе Новокузнецке на 2012-2013 годы», он отметил, что под ее реализацию необходимо направить в текущем году 125 миллионов рублей, в следующем – 188,5 миллиона. «Считаю, что это небольшие затраты, в бюджете города они составляют соответственно 0,7 процента и 1 процент. Важно осуществлять постоянный мониторинг выполнения программы, вносить коррективы».

В перспективе предприниматели намерены открыть в городе постоянно действующую сессию Арбитражного суда, организовать в Новокузнецке обучение по Президентской программе, создать сайт производителей товаров и услуг города, развивать производственный туризм – экскурсии на шахты, разрезы, заводы и т. д. Планов у предпринимателей южной столицы Кузбасса, как всегда, громадье.

Амбициозность всех этих предложений и планов, по убеждению Мартюшова и возглавляемого им совета, не только объяснима, но и вполне логична. В подтверждение Сергей провел оригинальную параллель: когда-то давно маленькая колония Испании под названием Голландия изобрела кривошип, который позволил преобразовать вращательное движение жерновов ветряных мельниц в возвратно-поступательное движение пилы. В результате производство кораблей ускорилось в 30 раз, а Голландия в кратчайшие сроки получила военный флот водоизмещением в 75 процентов от мирового. Вскоре она стала независимой и могущественной державой. Развитие предпринимательства в Новокузнецке должно стать таким «кривошипом», который сможет изменить вектор развития города, кардинально улучшить деловой и инвестиционный климат, создать свободную рыночную экономику и конкуренцию, вселить в горожан дух предпринимательства.

 

«Мы хотели иметь работоспособный Совет предпринимателей, и мы его получили, — признал, выступая на  расширенном заседании  этого Совета глава Новокузнецка Валерий Смолего. —  Это очень важно, поскольку в Новокузнецке 35% работоспособного населения занято в сфере малого и среднего бизнеса.  Сегодня много дельных предложений прозвучало. Конечно, все сразу не решить — не надо иллюзий. Будем обсуждать, определять приоритеты, намечать сроки исполнения».

 

Татьяна МИНЕЕВА.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс