Болельщики поднимают «волну»
Волейбол
В чемпионате России среди мужских клубов суперлиги завершился первый круг регулярного турнира. В заключительном домашнем матче календарного года кемеровский «Кузбасс» одержал волевую победу над «Губернией» из Нижнего Новгорода (3:2) и по-прежнему занимает второе место в зоне «Восток». Взлет прошлогоднего новобранца суперлиги — одна из главных и приятных неожиданностей сезона.
Погоня за дебютантом
Нижегородский клуб в этом сезоне дебютировал в элитном дивизионе национального чемпионата. Как и подобает новичку, команда не ставит амбициозных задач, волжанам, что называется, не «до жиру»: до приезда в Кемерово они набрали всего три очка и опережали аутсайдера «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) только благодаря лучшей разнице партий.
Тем удивительней оказалось начало субботнего матча в спорткомплексе «Арена». В двух сетах хозяева оказались в незавидной роли догоняющих, и погоня так и не увенчалась успехом. Раз за разом кемеровские волейболисты «запарывали» подачи и атаки, отправляя мяч в сетку или в аут. В первой партии при счете 18:23 «Кузбасс» взял тайм-аут. После возобновления игры соперник ошибся, но и хозяева дважды не нашли мячом площадку – 20:25.
И второй сет «Губерния» проводит уверенно, с каждым розыгрышем наращивая преимущество, которое даже достигает 12 (!) очков. На скамейку запасных отправляются лидеры «Кузбасса» Павел Мороз, француз Самуэль Туиа и капитан команды, связующий Константин Ушаков. Победное очко «зарабатывает» для гостей наш немецкий легионер Бьерн Андрае: после силовой подачи «навылет» он отправляет мяч в аут – 16:25.
Мороз и легионеры
В ходе двух этих партий складывалось впечатление, что «Кузбасс» оставил все силы и мотивацию в Новосибирске, где неделей ранее «всухую» переиграл тамошний «Локомотив», действующего обладателя Кубка России, участника Лиги чемпионов. Впрочем, это впечатление оказалось обманчивым. В третьем сете хозяева при неустанной поддержке болельщиков, поднявших на трибуне «волну», сразу вышли вперед и уже не упускали инициативы. Под занавес партии две виртуозные подачи делает Ушаков – 25:16.
В четвертом сете «Кузбассу» опять пришлось догонять «Губернию». Перелом наступил ко второму техническому перерыву: мощно атакует Мороз, эффективен блок Михаила Щербакова – 16:14. В концовке партии кемеровчане ошибаются реже – 25:19.
Венчает матч тай-брейк, в котором солирует Самуэль Туиа. Нижегородцы, уступая 11:13, 11:14, дважды подряд берут тайм-аут. Победную точку ставит Павел Мороз, в итоге ставший самым результативным игроком встречи – 23 балла. В активе легионеров Андрае и Туиа соответственно 16 и 14 очков.
Подарок президенту
Хозяева, начав субботний матч как комедию ошибок, преобразовали его в оптимистичную драму. Именно в этом жанре кемеровские волейболисты преподнесли подарок к дню рождения президента клуба, первого заместителя губернатора Кузбасса Валентина Мазикина.
— Обидно, что мы очень слабо начали матч, нервничали, допускали много брака в игре. Волейболисты «Губернии» почувствовали уверенность, у них все получалось, а у нас наоборот – ошибка за ошибкой. Но наши ребята проявили характер, нашли в сложной, почти безнадежной ситуации дополнительные ресурсы и одержали победу. В целом я доволен первой половиной сезона. Из пяти домашних матчей выиграли четыре, неплохо выступили и в гостях, — подытоживает главный тренер «Кузбасса» Юрий Панченко.
Следующий тур «регулярки» состоится уже в новом году: кемеровский клуб сыграет 4 января в Сургуте. А в четверг, 25 декабря, «Кузбасс» продолжит в Казани борьбу за Кубок России и в четвертьфинале турнира встретится с московским «Динамо».
Вадим АНТОНОВ.
Фото Кирилла Кухмаря.
Табло
Открытый чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига.
Зона «Восток». 7-й тур. 17 декабря. «Кузбасс» (Кемерово) – «Губерния» (Нижний Новгород) – 3:2 (20:25, 16:25, 25:16, 25:19, 15:12). «Урал» (Уфа) – «Зенит-Казань» — 1:3 (23:25, 30:28, 23:25, 23:25). «Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3 (26:24, 23:25, 20:25, 22:25). «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Факел» (Новый Уренгой) – 1:3 (21:25, 25:22, 20:25, 23:25).