На площадке «Субстанция» форума «Старт-2011» сосредоточились, наверное, необычные участники. Были здесь и компьютерно-консольные геймеры, и любители комиксов (аниме-культуры), и модные нынче битбоксеры – исполнители современной музыки, когда звуки инструментов имитируются с помощью собственного голоса. Но гвоздем программы стало выступление Павла Моторова, всемирно известного мастера футбэг-фристайла, трехкратного чемпиона России.
Еще до начала мастер-класса Павел предупредил, что ни в коем случае нельзя путать футбэг с соксом. Дескать, последний – не что иное, как простенькая молодежная забава. А вот по футбэгу во многих странах есть даже свои федерации, которые проводят различные чемпионаты. Бывают даже мировые форумы, как, например, недавнее первенство в Хельсинках, где Моторов занял шестое место.
— Термин «футбэг» – это одновременно и название мяча, сделанного из тридцати двух замшевых граней, и вида спорта, состоящего из трюков под музыку. Причем
очень важно преподносить всё это именно как танец – ведь эстетического искусства здесь хватает, — объяснил Павел.
Он подождал, пока соберется аудитория побольше (в итоге прибежали даже рэперы с битбоксерами), и начал показывать все, что умеет. А умеет он много чего. Обычно мастер-класс заключается в том, чтобы зрители и участники смогли повторить действия, выполняемые «инструктором», однако в данном случае получилось совершенно иное действо. Как говорится, «театр одного актера».
Таким миниатюрным мячиком, пожалуй, любой координированный человек сможет «набить» пару раз. Но Павел буквально жонглировал им, перекидывая с одной ноги на другую. Затем он «включил голову», закинув мячик себе на макушку. Не успели зрители разразиться аплодисментами, как Моторов уже лежал на спине, подбрасывая мяч пятками.
В этот момент музыка заметно ускорилась, и Павел, вскочив на ноги, добавил себе для «работы» еще один мяч. Аплодисменты не смолкали, но и Моторов не думал останавливаться (вот что фамилия говорящая делает!), разгоняясь еще быстрее. А когда он вдруг резко затормозил, поймав в воздухе мячи и опустившись на ноги, овации были просто нескончаемыми.
— Мне хочется, чтобы развитие футбэга шло семимильными шагами. У меня есть своя собственная школа в Москве, и было бы замечательно, если бы и в Кемерове появились мои последователи, — признался после своего феерического выступления Павел.
Сергей СПИЦЫН.
Фото Кирилла Кухмаря.