Планируется, что за три года город получит 47,9 млрд. рублей доходов, более половины которых составляют субсидии и субвенции на исполнение переданных полномочий (34%) и налог на доходы физических лиц (18%). Тем не менее городская казна по-прежнему останется дефицитной.
«Общий объем расходной части городского бюджета на 2012-2014гг. составит 49,2 млрд. руб., из которых 32,3 млрд. руб. ,или 65,7 %, предлагается направить на функционирование бюджетных учреждений и социальные выплаты», — сообщил глава Новокузнецка Валерий Смолего.
Для развития социально-экономической сферы города планируется закончить строительство двух новых школ и двух детских садов, провести капитальный ремонт в пяти зданиях бывших детских садов и четырех родильных домов, пяти детских и шести взрослых поликлиник, стационарных отделений восьми городских больниц.
Большое внимание будет уделено дорожному строительству. За три года в Новокузнецке завершатся работы на Южном въезде, появится дорога «Кузнецк – Запсиб», начнется строительство трассы «Ильинка – Аэропорт».
Вера СКВОРЦОВА