За десять месяцев с начала года на территории Кемеровской области введены в эксплуатацию около 789 тысяч квадратных метров жилья, или на 1,4% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Кемеровостат сообщает также, что 77,9% из этого количества построено в городах и поселках городского типа.
В 2011 году на территории области будет построено около 1,1 миллиона квадратных метров жилья, а новоселье в них справят более 20 тысяч кузбасских семей. В последнее время акцент в строительстве делается на возведение индивидуального, малоэтажного жилья. Сейчас на его долю приходится 60% введенной площади.
В своем бюджетном послании губернатор Аман Тулеев сказал, что в 2012 году планируется ввести в строй 1179 тысяч квадратных метров жилья, а число семей-новоселов увеличится до 23 тысяч.
Рядом с крупными городами будут освоены новые площадки под комплексное малоэтажное строительство. В следующем году такие поселки малоэтажной застройки откроются в Белово, Калтане, Ленинске-Кузнецком, Мысках, Юрге, а также в Кемеровском районе.
Сейчас средняя цена квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья в Кемеровской области составляет соответственно 35,7 и 34,7 тысяч рублей. Это гораздо ниже, чем в среднем по РФ — 42,9 и 47,1 тысяч рублей, а также по Сибирскому федеральному округу — 38,9 и 41,5 тысяч рублей.
Антон СМИРНОВ