С 14 по 20 ноября 2011 года в библиотеках Кузбасса пройдет областная Ломоносовская неделя. Цель недели — раскрыть масштабность личности М.В. Ломоносова, его роли в истории России.
В рамках Недели в библиотеках пройдут мероприятия, помогающие молодым людям познать все многообразие и талант Михаила Васильевича Ломоносова, его влияние на современную отечественную науку и культуру.
В Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества программа «Ломоносовской недели» включает в себя семь тематических дней: «С уважением к Ломоносову»; «Ломоносов-сподвижник просвещения»; «Искусство Ломоносова и Ломоносов в искусстве»; «Ломоносов в русской поэзии»; «Ломоносов — историк и патриот»; «Ломоносов — естествоиспытатель»; «Ломоносов — реформатор». Каждый из «дней» позволит раскрыть различные грани непостижимого таланта великого ученого, оказавшего огромное влияние на развитие всей российской науки.
Открытие Недели пройдёт в форме творческой мастерской под названием «Музей Ломоносова». Ребятам будут предложены мастер-классы по изготовлению мозаики с экскурсом в историю мозаики и непосредственным вкладом М.В.Ломоносова в мозаичное дело; по созданию электронной презентации, посвящённой жизни и творчеству М.В.Ломоносова; по созданию викторины о его вкладе в науку; по изучению элементов грамматики Ломоносова и лингвистическим заданиям на языковом материале той эпохи; по решению головоломок.
В течение «Ломоносовской недели» читателей ждут: слайд-истории жизни М.В.Ломоносова, познавательные часы, арт-экскурсы в историю мозаики, встречи-размышления, творческие занятия, мастер-классы, литературные вечера.
Всю неделю в библиотеке представлены тематические «Ломоносовские» выставки: выставка-персоналия «Грани личности»; выставка-факт «Ломоносов и Кузбасс???: имя М.В.Ломоносова в истории и современной жизни нашей области»; виртуальная выставка «Певец величия, глашатай прогресса»; выставка-открытие «Из родословной науки»; выставка-портрет «Творец науки российской»; выставка-сравнение «Реформаторы языка».
На торжественном закрытии, которое пройдет в воскресенье 20 ноября состоится подведение итогов работы Ломоносовской недели и награждение победителей областного фотоконкурса «Взгляд путешественника», приуроченного к 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова.
Областная Ломоносовская неделя – замечательный повод поговорить с молодежью о русском языке, науке, истории, литературе, искусстве, о патриотизме и роли великих людей в научно-техническом прогрессе и культурном развитии страны.