Срочную альтернативную гражданскую службу взамен военной предпочли пройти в родном городе трое призывников из Новокузнецка. В заявлениях, поданных в военный комиссариат Кузнецкого и Орджоникидзевского районов города, они мотивируют свое решение религиозными убеждениями.
Местом, где в ближайшие два года смогут отдать долг родине двое из них, станет драматический театр. Один будет работать дворником, другой – подсобным рабочим. Третьему предстоит служить на почте. Место службы призывникам по разнарядке областного военкомата подобрал городской Центр занятости населения. Прежде парней, не желающих брать в руки оружие и надевать военную форму, направляли в медицинские учреждения, интернаты, дома престарелых.
Служба у ребят будет в полтора раза длиннее, чем срок действительной военной службы и составит 18 месяцев. Рабочий день будет нормированным, но они обязаны строго соблюдать предписания военкомата.
Всего в осеннюю призывную кампанию альтернативную службу по религиозным или другим убеждениям выбрали 14 кузбассовцев.