Соцсети:

Нужно ли согласие деда на прописку внука?

26 октября 2011 | Газета «Кузбасс»

Я прописана у родителей в неприватизированной квартире. В этом году родила сына. Его нужно прописать  по месту жительства. А вот мой отец, дед сына, не хочет давать согласие на его регистрацию, говорит, пусть прописывается у отца, который проживает  со своими родителями. Но сын фактически живет со мной по моему месту жительства. Можно ли прописать моего сына без согласия деда при раздельном проживании родителей? Т. Кемеровский район.

Прописать можно.

Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При наличии такого соглашения, новорожденные регистрируются по месту жительства одного из родителей.

Действующее законодательство не требует при регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Наша читательница вправе самостоятельно зарегистрировать своего сына по своему паспорту и свидетельству о рождении по своему месту жительства без согласия деда.

 

Василий ДУБСКИЙ.

E-mail: spk@kuzbass85.ru

 

 

Комментировать 0
Оставить комментарий
Как пользователь
социальной сети
Аноним
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс