Актуальное

Сегодня селу Лыс Новокузнецкого района исполняется 105 лет

23 сентября 2011 | Алена Смирнова

История села начинается с 1906 года, когда по указу царя Николая II потоки переселенцев хлынули в Сибирь, на Алтай, на юг Западной Сибири, Горную Шорию. Название селу дали по названию речки. Кстати, слово «лыс» является формой древнекетского названия Лыссес, в переводе на русский язык как река леших, нечистых духов.

Сегодня в селе проживает около 300 человек.

И.о. главы района Александр Мирошник поздравит жителей с этой датой. Он вручит благодарственные письма, памятные подарки жителям, внесшим в развитие села большой личный вклад.

В числе прочих селян сегодня будут чествовать династию Дубовик. Эта семья знаменита в селе своим огромным хозяйством. В их подворье две коровы, телята, свиньи, овцы, три лошади, же ребята, кролики, куры, пчёлы. Есть свой трактор. Мама, Татьяна Михайловна Дубовик, — коренная жительница села, здесь всю жизнь прожили и трудились её родители, а теперь вместе с ней трудятся  четыре сына.

После торжественной части начнется концертная программа с участием творческих коллективов.

Алена ФЕДОТОВА

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс