12 сентября 2011 | Вадим Антонов

В первенстве России среди клубов зоны «Восток» второго дивизиона близится к завершению вторая треть турнира. Новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», опережающий динамовцев Барнаула на семь очков, уж точно не упустит лидерства на промежуточном финише. Кемеровский «Кузбасс» при толике везения может подняться чуть выше нынешней 11-й строчки.

Результативная замена

Субботний тур принес «сталеварам» пятую крупную победу в сезоне. На своем поле новокузнечане забили три безответных мяча благовещенскому «Амуру-2010». Иван Шпаков сделал задел в середине первого тайма, реализовав пенальти. Девятый гол Шпакова в турнире, он по-прежнему – лучший бомбардир в команде. К слову, лидер «Востока» не блещет безупречными ударами с «точки»: лишь два пенальти из шести увенчались взятием ворот. Впрочем, подобная расточительность не мешает исправно «ковать» победы, коих уже 15.

В матче с «Амуром-2010» весьма эффективной оказалась замена капитана «Кузни» Валентина Егунова на Александра Голубева, вышедшего на поле на 62-й минуте. Первым же касанием мяча он удвоил счет, а на последней минуте встречи и вовсе довел его до крупного – 3:0.

— Тяжело лидировать. Груз ответственности сковывает, — сетует главный тренер «Металлурга-Кузбасса» Владимир Федотов. — Кажется, что нет сил. В первом тайме из-за скованности ничего не получалось. Передерживали мяч, не хватало командного движения, глупые ошибки совершали. Не бывают все матчи в чемпионате феерическими. После перерыва проявили полнейшую самоотдачу, сыграли на результат и добились его.

«Будем работать дальше»

Кемеровский «Кузбасс» не использовал шанс обойти в таблице Благовещенск, уступив дома «Смене» из Комсомольска-на-Амуре – 0:1. Сюжет матча выдался идеальным для дальневосточников: «быстрый», на четвертой минуте, гол Козлова в ворота хозяев позволил им сразу уловить импульс игры и вынудить соперника «раскрыться». И гости были близки к тому, чтобы закрепить преимущество: мяч после удара Лодиса отразила перекладина. «Кузбасс» же безуспешно пытался уйти от поражения.

— Мы создали много голевых моментов, — констатирует главный тренер кемеровчан Эдуард Момотов. – Но в очередной раз подвела реализация. Сегодня у нас «в живых» остались только десять футболистов. На скамейке запасных – молодые «уоровцы» из Ленинска-Кузнецкого. Есть проблемы с составом. А в целом спасибо ребятам за самоотдачу. Будем работать дальше.

Тем временем бывший капитан «Кузбасса» Василий Янотовский осваивается в чемпионате Азербайджана, где он выступает за «Симург», клуб тамошней премьер-лиги. В минувшую субботу он вышел на поле в стартовом составе и провел весь матч с бакинским «Интером» под своим излюбленным четвертым номером.

Между тем еще 17 августа контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза запретил Янотовскому «осуществлять любую, связанную с футболом деятельность на шесть месяцев». Запрет и штраф на 30 тысяч рублей последовали за «удар мячом в судью» в игре с «Иртышом» (8 августа). Похоже, 35-летнему Василию Янотовскому придется завершать карьеру за рубежом, где его дисквалификация считается не то что условной, а попросту недействительной. Остается добавить, что «Симург» после пяти туров занимает предпоследнее место в чемпионате Азербайджана.

А на «Востоке» в следующее воскресенье состоится 27-й тур: новокузнецкий клуб сыграет в Братске, кемеровский – в Новосибирске. Через три дня наши команды поменяются соперниками.

Вадим АНТОНОВ.

НА СНИМКЕ: дальневосточники поставили «Кузбассу» подножку: в двух матчах кемеровчане набрали лишь одно очко.

Табло

Первенство России среди клубов второго дивизиона. Зона «Восток»

26-й тур. 10 сентября

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – «Амур-2010» (Благовещенск) – 3:0 (Шпаков, 24, с пенальти, Голубев, 63, 90). 4000 зрителей. «Кузбасс» (Кемерово) – «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – 0:1 (Козлов, 4). 500. «Динамо» (Барнаул) – «Якутия» (Якутск) – 2:0 (Суршков, 11, Горюнов, 90). 2500. «Радиан-Байкал» (Иркутск) – «Сибиряк» (Братск) – 6:3 (Лапин, 9, 21, Зобнин, 45, Богатырев, 54, Дудиков,75, 90 – оба с пенальти – Кириллов, 18, 43, Сабанов, 63). 2000. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) – 1:1 (Алахвердов, 16 – Бычков, 79). 3500. «Чита» (Чита) — «Сибирь-2» (Новосибирск) – 1:1 (Алхимов, 1 – Зуев, 35). 3500.

Положение команд: 1. «Металлург-Кузбасс» — 48 очков (разница забитых и пропущенных мячей: 40-15). 2. «Динамо» — 41 (40-21). 3. «Смена» — 39 (32-18). 4. «Чита» — 38 (27-21). 5. «Радиан-Байкал» — 38 (31-24). 6. «Мостовик-Приморье» — 33 (30-22). 7. «Сахалин» — 33 (24-25). 8. «Сибиряк» — 26 (28-41). 9. «Иртыш» (Омск) – 26 (22-23). 10. «Амур-2010» — 23 (20-30). 11. «Кузбасс» — 22 (19-29). 12. «Якутия» — 16 (22-43). 13. «Сибирь-2» — 15 (20-43).