Государственные инспектора департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области начали проверки рыбопромысловых участков, переданных в пользование организациям и индивидуальным предпринимателям для осуществления промышленного рыболовства.
Такие проверки проводятся по поручению губернатора Амана Тулеева.
На сегодняшний день окончена проверка двух участков в Крапивинском районе. В работе их пользователей выявлены нарушения условий договора, в частности, отсутствие необходимой документации на реализацию выловленной рыбы. Пользователям направлено предупреждение об устранении нарушений.
В ближайшее время такие проверки пройдут в Беловском, Крапивинском, Новокузнецком и Яшкинском районах.
Всего в Кузбассе передано в пользование юридическим лицам и частным предпринимателям, желающим заниматься промышленным рыболовством, 12 участков. Они формируются таким образом, чтобы рядом обязательно были водные объекты общего пользования, на которых все желающие могут рыбачить свободно и бесплатно.