Актуальное

В общественном транспорте Кемерова появится бесплатный доступ к Интернету

11 июля 2011 | Газета «Кузбасс»

Уже на этой неделе четыре автобуса маршрутов №42, 51, 81 и 27 будут оснащены специальным оборудованием.

Как рассказали в УЕЗТУ, маршруты были подобраны так, чтобы не оставить в стороне ни один район города. Главная цель – сделать жизнь горожан чуточку интереснее. Во время поездки студентам, например, можно найти к семинару полезную информацию, почитать свежую новостную ленту или просто пообщаться в чате.

Бесплатные WiFi-зоны для доступа в веб-пространство пассажирам городского общественного транспорта предоставит одна из известных компаний. Специалисты устанавливают в транспорте абонентское устройство, которое создаст беспроводной канал доступа в сеть, а также WiFi-зону в пределах салона автобуса. Благодаря беспроводной технологии 4-го поколения WiMAX устройство будет поддерживать устойчивый высокоскоростной доступ в Интернет (до 10 Мбит/с) на всем протяжении маршрута без обрывов соединения.

Для пассажиров Интернет-серфинг будет бесплатным, стоимость проезда не изменится. Ограничений по времени и объему скачиваемой информации нет. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно взять с собой в поездку мобильное устройство с поддержкой WiFi (сотовый телефон, коммуникатор, нетбук). Пока это экспериментальный проект. Однако не исключено, что подобная услуга появится и на других маршрутах.

 

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
14 лет назад

круто! отличная идея!

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс