Актуальное

Не веришь? Посчитай…

6 июля 2011 | Газета «Кузбасс»

Неужели цены начали снижаться? Если верить самым последним данным Кемеровостата, то так оно и есть. Индекс потребительских цен по Кемеровской области за июнь по сравнению с маем составил 99,9%, но с начала года они все-таки выросли на 104,4%.

Особенно невероятным кажется то, что начали дешеветь продукты, хотя до нового урожая еще далеко. Однако цифры — вещь упрямая и утверждают, что цены на продовольствие в июне снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8%, в то время как  непродовольственные товары подорожали на 0,3%, а услуги на 0,5%.

И все-таки что-то мешает поверить в намек на удешевление продуктов, которые особенно дорого обходятся бедным слоям населения. По данным того же ведомства стоимость минимального набора продуктов питания к концу мая выросла на 10,5% по сравнению с началом года.

Большая часть наименований еды из этой корзины продается по более дешевой цене на губернских рынках. Например, на кемеровском, прямо у входа, размещен внушительных размеров щит со списком установленных здесь цен за килограмм и литр.

Первый снимок этих ценовых скрижалей был сделан в середине апреля, а второй — в минувшие выходные. Любопытствующие могут сравнить изменения цен на двух фотографиях, произвести простые арифметические действия, а затем сделать собственный вывод о том, подешевел ли за это время их традиционный набор продуктов?

 

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс