Актуальное

Вчера состоялся губернаторский прием, посвященный Дню медицинского работника

16 июня 2011 | Газета «Кузбасс»

На нем шла речь о развитии в регионе парагоспитальной помощи. Не всем больным обязательно находиться в стационаре, потому что нужно поставить укол или сделать перевязку. А между тем круглосуточные посты в таких больницах приходится содержать. Работа парагоспитальной службы позволит повысить качество медицинской помощи и одновременно избежать необоснованных расходов бюджетных средств.

В текущем году в Кузбассе стартует пилотный проект, по которому два лечебных учреждения (городская больница №1 Прокопьевска и Центральная райбольница Тисуля) уже переходят на новую систему. «Скорая помощь» будет доставлять больных в отделение краткосрочного пребывания. Здесь человека в течение одного-двух дней обследуют, установят диагноз и определят, как пациента лечить. Если необходимо, больного переведут в палату интенсивной терапии здесь же, или направят на дневной стационар в поликлинику, или на амбулаторное лечение.

В 2012 году этот опыт будет распространен на всю область. В целом в 2010 году в развитие медицины в Кузбассе вложено 22,9 млрд рублей из всех источников финансирования. За счет их построено и реконструировано более 30 медучреждений, в том числе областной перинатальный центр в Кемерове.

Вчера участникам приема губернатор Аман Тулеев вручил государственные и областные награды. Многодетные семьи медиков сегодня получили ключи от новых микроавтобусов «Газель».

 

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс