Без голов в лидеры не выйти

7 июня 2011 | Газета «Кузбасс»

В чемпионате Сибири состоялись матчи очередных двух туров. ФК «Кемерово» проводил обе встречи дома и имел все шансы, чтобы возглавить турнирную таблицу.

К воскресному матчу против лидера чемпионата, бийского «Динамо», кемеровчане подошли в хорошем настроении. В пятницу наши «горожане» нанесли шесть безответных «пробоин» рубцовскому «Торпедо». И то, что бийчане в этом турнире пропустили всего один гол, их явно не смущало: с первых же минут поединка хозяева захватили преимущество и контролировали ход игры. Однако, доходя до штрафной площади «Динамо», кемеровчане судорожно мельчили в передачах и никак не могли закончить атаки точными ударами, раз за разом запуская мяч в небеса. Кстати, обороной «бело-голубых» вполне уверенно руководил воспитанник кемеровского футбола и бывший вратарь «Кузбасса» Максим Чеклецов.
После перерыва картина игры изменилась. Бийчане, благополучно «отсидевшись» в защите, взвинтили темп игры. Поняв, что в центре хозяев не переиграть, лидер чемпионата принялся методично расшатывать оборону «горожан» острыми фланговыми проходами в исполнении Дмитрия Ропельта и Андрея Полянского. Последний даже дважды оказывался на ударной позиции, но блестяще сыграл голкипер кемеровчан Дмитрий Овчинников, вытаскивая мяч из углов ворот.
Увы, хозяева не вняли «тревожным звоночкам», продолжая все больше и больше сбиваться на навал. Здесь и сработал старый закон: «Не забиваешь ты — забивают тебе». После очередной безуспешной позиционной атаки «горожане» проморгали выпад гостей по правому флангу. Последовал заброс вперед, разрезающий пас — и Полянский легко, как на тренировке, положил мяч в угол наших ворот. А через две минуты капитан динамовцев Игорь Бурау и вовсе отправил хозяев в нокаут: после навеса с углового удара бийчанин, находясь в окружении трех защитников, сумел мастерски пробить впритирку со штангой. Через несколько минут прозвучал финальный свисток, 0:2 – и «Динамо» заслуженно сохранило лидерство в турнире.

Результаты остальных матчей
седьмого и восьмого туров: «Рассвет-Красноярск» — «Динамо» (Бийск) — 1:4. «Сибирь-ЛФК» (Новосибирск) – «Зенит-Радиан» (Иркутск) – 0:1. «Полимер» (Барнаул) – «Распадская» (Междуреченск) — 0:1. «Динамо-М» (Барнаул) – «Шахтёр» (Прокопьевск) — 2:3. «Заря-Олимпик» (Новосибирск) – «СДЮШОР-Чита» — 3:2. «Сибирь-ЛФК» — «СДЮШОР-Чита» — 3:4. «Заря-Олимпик» — «Зенит-Радиан» — 3:0. «Полимер» — «Шахтёр» — 3:1. «Рассвет-Красноярск» — «Торпедо» (Рубцовск) — 0:2. «Динамо-М» — «Распадская» — 0:4.

Положение команд: 1. «Динамо» — 21 очко (после 7 игр). 2. «Заря-Олимпик» — 19 (9). 3. ФК «Кемерово» — 16 (7)… 6. «Шахтёр» — 9 (5)… 8. «Распадская» — 8 (5)… 12. «Сибирь-ЛФК» — 0 (9).
Лучшие бомбардиры: 1. Юрий Лобатнев (ФК «Кемерово») – 9 мячей. 2-3. Андрей Полянский, Евгений Жилкин (оба — «Динамо») – 7 мячей.