По мнению заместителя губернатора области по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергея Кузнецова, местом праздника не случайно выбран Междуреченск. Здесь успешно работает действенная система поддержки предпринимательства. За три года сумма муниципальной поддержки малого бизнеса увеличилась в 15 раз и составляет в нынешнем году 15 миллионов рублей. Около 100 предпринимателей подписали с администрацией Междуреченского городского округа соглашения о социально-экономическом партнерстве. Десятки миллионов рублей будут направлены на осуществление социальных городских программ, в том числе на детский отдых, помощь ветеранам и малообеспеченным семьям.
В Кузбассе только за прошлый год появилось 5000 новых предприятий. Это позволило создать более 8000 новых рабочих мест. Сегодня в регионе действуют 20 видов поддержки предпринимательства. В целях стимулирования развития малого и среднего бизнеса и пропаганды предпринимательской деятельности проводятся ежегодные конкурсы «Лучший предприниматель Кемеровской области» в сферах инноваций, производства и услуг. Победителями нынешнего стали: в сфере инноваций – кемеровский предприниматель Владимир Ермолаев (компания «Биотек» — производитель тонизирующих напитков), в сфере производства – Нина Кострикова из поселка Краснобродский (швейная фабрика «Надежда»), в сфере услуг – Любовь Алексеева из Калтана (клининговые услуги – уборка помещений).
На губернаторском приеме были названы и победители нового конкурса — «Лучший муниципальный центр поддержки предпринимательства Кемеровской области». Среди городских лучшим признан прокопьевский, а среди районных – центр поддержки предпринимательства Тяжинского района.