В областном центре временно ограничено движение транспорта в эту зеленую зону на период высокой пожарной опасности.
Как пояснили в городском управлении по делам ГО и ЧС, это мера ежегодная, и она призвана защитить лес от возгораний, когда население особо активно тянется отдохнуть на природу, развести костер и пожарить шашлыки.
Некоторое время посещать бор можно будет только пешим порядком. При этом запрещается разводить костры, где вздумается. В Сосновом бору для этого сегодня есть специально отведенные места, стационарные мангалы, лавочки и беседки.
По мнению специалистов, ограничение въезда личного транспорта в Сосновый бор будет актуальным до 20 мая, пока земля не покроется зеленью. И призывают горожан к внимательности, осторожности и аккуратности при посещении лесов, парков и загородных зон. Чаще всего пожар является делом рук человека.